Пример организации пермакультурной команды

Компания «Дизайн целостных систем» располагается в штате Вермонт, США. Особенностью этой компании является то, что команда не только создаёт продуктивный дизайн для своих заказчиков, но и обучает их управлять своим хозяйством самостоятельно, посредством проведения курсов по пермакультурному дизайну. На наш взгляд — это превосходная модель работы с клиентами, которая заслуживает воплощения в жизнь и в нашей стране. Надо отметить, что подобные курсы рекомендовано проводить специалистам, получившим образование в одном из учебных центров, преподающих пермакультурный дизайн.

Бэн Фолк. Обзор компании «Дизайн целостных систем»

Дизайн целостных систем (Whole Systems Design) — это нечто среднее между бюро ландшафтного проектирования, компанией по развитию фермерских хозяйств и фирмой по устройству приусадебных участков. Мы помогаем разным клиентам достичь целей во всех этих областях.

Сколько архитекторов живут на ферме? Каждый ли день дизайнеры живут в системах, которые они проектируют? Я думаю, что это очень важно для того, чтобы дизайн действительно имел какую-либо реальную долговечную ценность. Вот почему мы отдаем приоритет жизни в этих системах: работая с растениями, животными, грибами и водой, создавая продуктивные пространства, постоянно поддерживая их в рабочем состоянии, зная, какие процессы происходят, как они проявляются в течение года и многих лет.

Мы предоставляем ряд услуг по генеральному планированию и обустройству территории. Мы помогаем людям: размещать дома на участке; разрабатывать продуктивные системы, где будет фруктовый сад; помогаем определить, где разместить пруд, как решить проблему дренажа, как получить доступ к участку.

Меня интересует всё — от строительства до биологии. Это то, что мы практикуем здесь, на нашем участке. Это то, что мы действительно можем предложить людям — обеспечение целостного развития всей среды обитания человека.

Наша цель — не просто передать проект: вот ваш дизайн, вот ваше здание, вот ваш ландшафт. При таком раскладе люди не знают, что с этим делать дальше.

Мы помогаем людям создать живую среду обитания. Но это не тот случай проекта, который заканчивается, когда мы уходим с места работы на участке. Наши заказчики сажают, выращивают, превращают свою среду в продуктивную экосистему.

Чтобы люди могли работать в этом продуктивном направлением, они должны быть наделены соответствующими знаниями. Поэтому обучение становится ключевой частью того, что мы предлагаем.

Выполняя проектную работу и живя на этой ферме, мы по необходимости перешли к обучению тому, как разрабатываются и развиваются эти системы. Поэтому многие из наших семинаров дают непосредственное представление о том, как мы выполняем проектную работу в нашей студии, а затем как мы активируем проектный процесс в ландшафте и как эти системы поддерживаются в течение их жизненного цикла.

Итак, все эти аспекты необходимы для того, чтобы сделать реальностью продовольственную систему, устойчивый ландшафт и систему среды обитания.

Мы запускаем системы для заказчиков и на наших семинарах их обучаем всему, что связано с управлением этими системами. Например, наш курс пермакультурного дизайна — это 12-дневное оффлайн обучение, в ходе которого люди погружаются в процесс видения того, что возможно в том или ином месте. Участники курса проектируют, на практике реализуют элементы ландшафта и среды обитания человека, а затем живут в окружении этих систем и видят, как они функционируют в ходе времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.