6-7 июня 2015г. — Земляные работы в пермакультурном дизайне [обучение]


zemlyanye-raboty-v-permakulturnom-dizaineГде: Пермакультурная ферма «Бузинушка», Россия, Краснодарский край, Выселковский район, станица Бузиновская, ул. Чапаева

Когда: 6-7 июня, два дня (с 9.00 до 17.30).

Преподаватель: Владимир Писаренко

Стоимость: 5500 рублей при обплате до 24 мая, при оплате с 25 по 31 мая цена — 6300 рублей, при оплате с 1 по 5 июня цена — 7000 рублей.

Программа курса

Земляные работы по созданию прудов, подъездных путей, террас — это хорошие инвестиции в вашу землю. В результате повышается функциональность и эстетическая привлекательность вашего участка. Но что нас останавливает и пугает? Заказать мощную землеройную технику, потратить много денег и времени и получить пруд без воды, разрушенную паводком плотину, площадку на склоне под дом, которую размыло после первого дождя — вот что может нас разочаровать и привести к очень серьезным финансовым потерям.

Мастер-класс даст вам знания и уверенность, с которыми вы сможете избежать ошибок и сделать свою первую самостоятельную работу.

Вы узнаете теорию и практику пермакультурных земляных работ, приобретете навыки проектирования, проведения геодезических работ и контроля работы землеройных машин для того, чтобы создавать пруды, плотины, валоканавы, террасы, подъездные пути и многое другое.

Цель мастер-класса: Вы будете понимать принципы пермакультуры (пермакультурного дизайна) в земляных работах: как «читать» ландшафт, как интерпретировать топографические карты и использовать геодезические инструменты, как размещать проектируемые элементы на местности. Будете уметь ставить задачи подрядчикам и контролировать качество их работы.

Вводная часть

● Предназначение земляных работ и специфика их проведения. Виды земляных сооружений.
● Основные этапы работ и используемая техника.
● Изучаем основы геодезии и как пользоваться геодезическими инструментами.
● Узнаем как контролировать подрядчиков и что может быть под поверхностью земли.

Пруды и плотины

● Специфика проектирования пруда как системы с множеством элементов.
● Изучение исходных материалов и выбор места размещения.
● Проектирование и разметка места проведения работ.
● Узнаем как возводить плотину и что делать после завершения работ.

Валоканавы

● Специфика валоканавы и её назначение.
● Интеграция валоканав в общую систему участка.
● Разметка участка для создания валоканавы и подготовка к проведению работ.
● Создание валоканавы и высадка почвопокровных растений.

Другие сооружения

● Площадки под дом, уступы, террасы.
● Подъездные пути и пересечения под ними.
● Сбор поверхностных стоков.

Обзорная часть

● Экономим тысячи и десятки тысяч рублей: Типичные ошибки и пути их устранения.
● Сессия вопросов и ответов.

Подробности

Длительность семинара 2 (два) дня (с 9.00 до 17.30). Максимальное количество участников на семинаре 30 человек, минимальное — 10 человек.

Место проведения: Пермакультурная ферма «Бузинушка», Россия, Краснодарский край, Выселковский район, станица Бузиновская, ул. Чапаева. Координаты — 45.645090, 39.780760.

Одежда. В связи с тем, что работы будут проходить на земле, мы рекомендуем взять с собой резиновые сапоги, плащ-дождевик, бутылку для питьевой воды, солнцезащитную панаму или шляпу, солнцезащитные очки, плотные длинные рабочие штаны (джинсы, армейские брюки и пр.), рабочие перчатки и хлопковую рубашку с длинными рукавами (от солнечных ожогов), индивидуальный фонарик.

Размещение возможно на кемпинговой площадке на ферме (входит в стоимость семинара). Имеется туалет, душ и кухня с печкой на дровах и посудой для приготовления пищи. Есть парковочные места на асфальтированной площадке. Внимание: Палатки и спальные мешки не предоставляются! Так же размещение возможно в гостиницах станицы Выселки (их несколько и разных ценовых категорий). О бронировании номеров рекомендуем позаботиться заранее.

Преподаватель

Владимир Писаренко — сертифицированный пермакультурный дизайнер, специалист по земляным работам.

Узнать больше/зарегистрироваться на курс >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.