ShareWaste — найди соседа с компостной кучей

Шестой принцип пермакультурного дизайна гласит о том, чтобы мы не создавали отходов. В последнее время популярность идеи компостирования пищевых отходов растет, не у каждого есть возможность организовать дома компостер или компостную кучу. В некоторых городах существует муниципальная система компостирования, и город забирает у жителей пищевые отходы, проделывая всю «грязную» работу на городском компостном заводе. Но пока подобная практика не станет общедоступной, приходится проявлять смекалку и иногда объединяться с соседями для пристройства своего компоста. Очевидно, что в современных реалиях остро встаёт восрос с тем, чтобы на мусорных полигонах меньше оставалось органики и как можно больше в садах, огородах, на фермах. Для того, чтобы пристроить органику или принимать её, есть прекрасный сайт sharewaste.com

Для чего это нужно

1. Есть люди, у которых есть органические отходы, коробки от яиц, но у которых нет возможности куда-либо всё это пристраивать и не хотят выбрасывать всё это на свалку.
2. Есть садоводы, огородники, фермеры, люди, которые не причисляют себя ни к тем, ни к другим, но держат кур, коз :) но которые не против завладеть как органикой, так и коробками от яиц. И есть кофейни.
3. Есть кофейни и ректораны, которые поделятся органикой, кофейной гущей.
И есть замечательный (хоть и на английском языке) сайт, которые позволяет соединить как первую, вторую и третью группы людей.

Как это работает?

Проект ShareWaste был запущенн в 2016 году. С помощью карты приложение помогает пользователям с пищевыми отходами и тем, у кого есть компостная яма или компостер, находить друг друга. Пользователи, готовые принять пищевые отходы, могут отметить свою компостную точку на карте, чтобы другие могли к ним обратиться. На сегодняшний день в ShareWaste отмечено около 50 000 компостных точек по всему миру.

Чтобы зарегистрироваться в приложении, необходимо указать свой адрес электронной почты и имя. После этого можно добавить свою компостную точку на карту. Нужно также указать, какие именно отходы вы готовы принимать: для садового компоста или для курятника (многие владельцы кур скармливают пищевые отходы курам). На карте точки отмечаются тремя разными иконками: иконка с цыпленком для отходов, скармливаемых птицам, иконка с растением для больших общественных садовых компостных куч и, наконец, самая распространенная иконка выглядит как деревянный садовый компостер, представляя обычные индивидуальные компостные кучи или компостеры.

Если щелкнуть иконку, можно посмотреть более подробную информацию о компостной точке, например, имя владельца, принимаемые отходы и месторасположение. В целях конфиденциальности точный адрес скрыт, поэтому пользователи должны связываться с владельцем компостной точки и лично договариваться о встрече.

Даже если вы сами пока не компостируете отходы, карта может быть весьма любопытной и вам. Она позволяет получить общее представление о количестве низовых инициатив по переработке отходов, в том числе в других странах. В Соединенных Штатах, например, насчитывается более 100 компостных точек, главным образом на восточном побережье.

В направлении Латинской Америки их всего две: одна в Эквадоре и еще одна в Коста-Рике. В Африке отмечено четыре компостные точки. А вот в Великобритании или на восточном побережье Австралии их очень много.

История возникновения проекта

Идея приложения ShareWaste появилась тогда, когда его создатели — Элиска Брамборова и Томас Брамбора — переехали из Праги в Сидней. На новом месте они никого не знали, а знакомиться в новом городе с соседями всегда непросто. Если только вы не начнете регулярно приносить им свои пищевые отходы.

Пара всегда компостировала свои отходы, и, глядя на растущую массу отходов, решила поискать владельцев компостных куч в группе своего района в Facebook. И уже через час они нашли место, где были готовы принять их пищевые отходы. При этом они еще и перезнакомились со своими соседями.

На сегодняшний день у них уже целых три компостные точки, которым они могут передать свои отходы. Владелец одной из них, американец, периодически снабжает их домашней комбучей, когда они привозят отходы. Они же в свою очередь угощают его домашним вареньем.

Такие встречи также могут многому научить. Когда пользователи привозят отходы, они своими глазами видят, как можно компостировать дома. Через несколько таких приездов многие загораются желанием разбить свой собственный сад или устроить свою компостную кучу.

«Вся эта затея — про экологию быта, — поясняет Элиска. — Про объединение людей, которые все вместе строят более экологичную среду».

Как зарегистрироваться на сайте?

Проще всего взаимодействовать с сайтом, если вы используете браузер Google Chrome. Наведите курсор на любую область сайта, кликните правой клавишей мышки и выберите «перевести сайт». Весь текст будет переведён и вам будет понятна схема регистрации.

Если у кого нет браузера Google Chrome, то можно его установить или напишите нам на e-mail russianpermaculture(собака)gmail.com и мы поможем вам зарегистрироваться.

Ссылка на сайт и приложение: https://sharewaste.com/

Источник статьи: Zero Waste в теории и на практике

Дополнительная информация: брошюра «Вторая жизнь пищевых отходов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.