Примеры ниш в пермакультуре

С годами я пришел к убеждению, что пермакультура — одно из самых важных движений за позитивные изменения на планете.

Она не только предоставляет широкие возможности и практическую основу для работы с землей и сообществами, но и дает реальный шанс на осмысленную работу и этичные средства к существованию.

И все же так много людей пытаются добиться успеха.

Какими бы вдохновляющими ни были возможности, это может быть трудно. Кажется, что времени (или денег, или навыков) никогда не хватает. Мы можем чувствовать потребность быть совершенными и никогда не начинать. Нам часто не хватает поддержки, моделей и наставников, в которых мы нуждаемся. У нас нет оборудования, которое нам нужно. Мы не уверены, что есть рынок для того, что мы хотим предложить. А тут еще этот проклятый сайт. И наша бухгалтерия в полном беспорядке. И как нам продвигать это на рынке? Юридические вопросы? Гах.

Итак, я хотел бы поделиться своими мыслями о самых важных вещах, которые я бы порекомендовал всем, кто начинает заниматься бизнесом в сфере пермакультурны.

Я очень благодарен Робу Авису из Verge Permaculture в Калгари за то, что он помог мне найти эти интернет-ресурсы.

Мысль №1: Найдите свою нишу

Как говорится в шутке, «Сколько пермакультуристов нужно, чтобы вкрутить лампочку?». Ответ: «14. Я — чтобы вкрутить ее, а 13 — чтобы вести семинары об этом».

Я думаю, что по умолчанию большинство людей, которые проходят сертификационный курс пермакультурного дизайна, начинают бизнес… проводя больше курсов по пермакультурному дизайну. Но я думаю, что мы можем быть более креативными. Существует так много потенциальных бизнес ниш, основанных на пермакультуре.

Как насчет Cob Cottage, специализирующихся на натуральном строительстве? Или Leaf Ninjas, которые специализируются на съедобных ландшафтах и городском земледелии? Может быть, вы производите компост или компостный чай? Могли бы вы использовать свою страсть к писательству или видеопроизводству, чтобы рассказать о хорошей работе, проделанной на сцене пермакультуры? Могли бы вы сосредоточиться на проектировании и предоставить другим воплощать задуманное? А может быть, вы любите воплощать задуманное и можете отпустить дизайн?

Примечание редакции: Многие ссылки на иностранные источники неактивны в настоящее время. Поэтому мы расскажем в общих чертах, на что фокусировались организации с сфере пермакультуры.

Apple Seed Permaculture больше фокусируется на тех типах бизнеса, в которые вы можете быть вовлечены с помощью пермакультуры. Это называетется коммерческой пермакультурой.
Earth Activist Training in California — фокусируется на социальных аспектах пермакультуры.
Central Rocky Mountain Permaculture Institute — один из старых обучающих центров, который специализируется на высокогорных теплицах.
Dryland Solutions — специализируется на восстановлении земли.
Компания Little Foot Yurts делает юрты и воплощает все идеи пермакультуры в создании жилья. Для изготовления юрт они используют только хвойную древесину, что означает, что они рубят только те деревья, которые вырастут снова. Если вы изучите системы лесоповала, то узнаете, как европейцы навсегда обеспечили себя топливом, строительной древесиной и древесным углем.
Проект «The Food Garage» учит людей, как превратить свой гараж в продуктовый магазин.

Smith and Speed — торговец кирпичом и действительно крутых этичных пермакультурных инструментов.
Earth Fort — преподаватель и торговец продукцией, один из главных специалистов по почвенной пищевой сети.
Ecoyards предлагает услуги по приготовлению компостного чая.
Classic Compost предоставляет компост. В каждом городе может быть своя компостная компания, которая будет создавать сырье для создания компостного чая.
Fungi Perfecti — Пол Стаметс написал книгу «Mycelium Running: Как грибы могут помочь спасти мир» и выступил на TED здесь. Он проводит курсы о том, как создать компанию по производству съедобных грибов и занимается огромным количеством работ по восстановлению микоризы по всему миру. Он изобрел новые способы использования грибов для очистки радиоактивных, углеводородных и многих других отходов с помощью грибов.
Growing Spaces — тепличная компания в Колорадо, строящая геодезические теплицы.
Могли бы вы управлять успешной городской фермой, как Growing Power? Он выращивает 3 тонны продуктов на 40 сотках.

А как насчет mushboo как одного из видов пермакультурного бизнеса? Они полностью сосредоточились на том, чтобы помочь людям выращивать свои собственные грибы для гурманов. Вы можете посмотреть видео о них здесь.

Хотите больше идей? Вот несколько идей, которые мы предложили на Западно-канадском пермакультурном конгрессе 2012 года:

  • пермакультура для муниципальных земель и школ, создания природных (или съедобных) игровых ландшафтов,
  • рекультивация шахт,
  • работа с городами по созданию продовольственных лесов, как это сделал Сиэтл,
  • проведение уроков кулинарии или ферментации,
  • планирования зелёного (экологичного) мероприятия, зеленых свадеб,
  • помощь в озеленении промышленных парков,
  • корпоративная пермакультура,
  • уроки по сохранению продуктов или продаже консервов,
  • создание зеленых крыш,
  • проведение пермаблицев,
  • создание образовательного центра по компостированию,
  • создание и ведения онлайн каталога/регистра в области пермакультуры,
  • бизнесапо производству консервов на заказ,
  • создание и продажа наборов для пермакультурного огорода,
  • предложение пермакультурного образования в школах,
  • строительство теплиц,
  • садовая инфраструктура,
  • предложение юридического руководства для пермакультурных предприятий,
  • создание веб-сайтов для пермакультурных предприятий,
  • ведение бухгалтерии для пермакультурных проектов,
  • сельская и крупномасштабная пермакультура,
  • создание демонстрационного участка площадью от 1 сотки,
  • производство плодородной почвы,
  • запуск общественной кухни,
  • организация места для пермакультурных встреч,
  • сбор дождевой воды,
  • пермакультура для жилищного строительства (нового и существующего).

Я много говорил о нише для пермакультуристов с основателем Permaculture BC Джаваном Бернакевичем. Вы можете посмотреть видео здесь.

Мысль № 2: Вначале говорите не о своем бизнесе, а о живом опыте вашей ниши.

В большинстве отраслей существует жаргон.

Проблема в том, что мы не осознаем, что это жаргон, и поэтому наполняем им наш маркетинг.

Но бывает и хуже. Большая часть нашего маркетинга очень эгоцентрична. Если бы вы могли представить себе лодку, которая доставляет людей с острова А на остров Б. Ваш бизнес похож на эту лодку. И единственная причина, по которой люди интересуются вашей лодкой, заключается в том, что она может помочь им попасть с одного острова на другой (видео об этом можно посмотреть здесь). Но большинство маркетинговых ходов, которые я вижу в пермакультуре, посвящены именно лодке. «Приходите и учитесь пермакультуре». Лодка — это один из аспектов того, чем вы можете быть известны, но не единственный. Безусловно, самое убедительное, о чем можно говорить в маркетинге (и о чем нужно говорить в маркетинге) — это путешествие, в которое вы ведете людей. Именно здесь кроется вся значимость вашего бизнеса. Это то, что заставит их действительно захотеть потратить на вас деньги.

Я вспоминаю, как работал с предприятием SPIN Farming в Гельфе, Онтарио. Они пытались продвигать свое местное «микрофермерское» предприятие. Но было непонятно, что они продают людям, потому что «микрофермерство» — это немного жаргонный термин. Короче говоря, они пытались продать лодку (более подробную версию этого можно прочитать здесь — ищите № 5). Поэтому я переписал то, что они предлагали, сосредоточившись на преимуществах и результатах, которые, по моему мнению, могут иметь значение для владельца дома.

«Внимание домовладельцев Гвельфа:
есть ли у вас участок, который вы не используете?
Как ваш участок может сделать вас предметом зависти ваших соседей, героем вашей общины, обеспечить вас работой и бесплатной вкусной едой?»

Язык маркетинга можно перевести.

Они покупают не лодку — они покупают путешествие.

Вы видите, что рерайт совсем не об их компании. В нем ни разу не упоминается SPIN Farming, пермакультура или микрофермерство. В нем не говорится о лодке. И в нем не используется жаргон. Итак, это был только заголовок, и, конечно, вы должны вскоре рассказать о лодке — но это бесполезно, пока вы не расскажете о том, почему это может быть актуально для них.

Рассмотрим главную страницу вашего сайта. Это первая страница, которую увидит большинство людей, зайдя на ваш сайт. Если это не так, то это одна из первых страниц, которую они просмотрят. Но большинство домашних страниц — это «я, я, я». Они посвящены только бизнесу или его владельцу. Это никого не волнует. И все же. Главная страница должна быть посвящена посетителю. Почему? Потому что у вас есть три секунды. Три секунды, прежде чем они решат, что это не для них. Три секунды на то, чтобы они решили, что стоит узнать больше. И в течение этих трех секунд все, что они спрашивают, это: «Это имеет отношение ко мне?». Точка. Таким образом, ваша домашняя страница должна дать им понять, что они находятся в правильном месте или, по крайней мере, помочь им понять, в каком месте они находятся, чтобы они могли определить, подходит это им или нет. Если вы хотите прочитать лучшее руководство по написанию web страниц, которое я когда-либо видел, загляните сюда.

Verge Permaculture в этом преуспела. Посмотрите на их пример.

Откройте для себя наши практические решения, позволяющие добиться сверхустойчивых изменений для себя, своих соседей, своего сообщества и всего мира!
Изменение климата. ГМО. Массовая засуха. Столкнувшись с подобными проблемами, угрожающими миру, многие люди теряют сознание от безнадежной подавленности.

Но мы полагаем, что раз уж вы попали сюда, вы относитесь к упрямо надеющемуся племени практичных мечтателей, которые ищут эффективные решения «сделай сам». Реальные решения, которые начинаются прямо здесь и сейчас, чтобы создать более устойчивый дом, жизнеспособное сообщество и здоровую экосистему.
Может быть, вы хотите сократить потребление энергии и инвестировать в солнечную или ветряную энергию. Может быть, вы представляете, каково это — держать кур на заднем дворе, начать компостировать кухонные отходы или выращивать здоровую пищу на лужайке перед домом (или круглогодичный сад в пассивной солнечной теплице). Может быть, у вас даже есть амбиции по переработке воды для стирки или жизни в автономном соломенном доме!
Если вы когда-нибудь задавались вопросом: «Как я могу создать устойчивый источник средств к существованию, делая что-то для Земли, то, что я люблю?». — или «Как я могу создать небольшую ферму?» — или «Как я могу собирать воду или остановить эрозию?», или даже просто «Что такое пермакультура?». — вы попали по адресу.

Страница продолжается, но заметьте, что здесь все направлено на установление релевантности и обращение к страхам, надеждам и желаниям посетителя.

А как насчет этого с домашней страницы программы компостирования в Калгари?

Компостирование по соседству
Вы выбрасываете в мусор кухонные отходы и отходы со двора? Если вы заинтересованы в том, чтобы найти для них лучший дом, читайте на сайте…..«

Опять же, обратите внимание, что все это — реальный жизненный опыт и проблемы людей, читающих эту статью. Здесь не говорится сразу: «Компостирование — это важно!». Это никого не волнует. Прежде всего, маркетинг должен привлечь их внимание. И говорить о нашей лодке — это только один из способов привлечь их внимание. Использование жаргона — только один из способов (и редко лучший).

Правда в том, что многие люди ищут мероприятия по пермакультуре. Это слово на афише привлечет их внимание. Они гуглят его. Для тех людей, которые уже знают, что это такое, это важно. Но разве это единственные люди, которых вы пытаетесь охватить? Только обращенных? Если нет, то вы никогда не достигнете их с помощью жаргона и названия вашей лодки.

Вот еще один пример из Ред Дир, Альберта.

Один из моих коллег создавал проект под названием MEGGA Watt. По названию вы, как и я, могли бы предположить, что это какой-то проект по альтернативной энергии. Он выкладывал тонны материала о нем в социальных сетях, но я так и не смог его понять. Он мне нравился. Я уважал его. Хотел поддержать его. Но я был в полном замешательстве и слишком занят, чтобы разобраться в этом.

Это хорошая заметка, чтобы запомнить: запутавшийся разум говорит «нет». И вот еще одна: очень немногие люди будут прилагать усилия, чтобы понять вас.

По мере того, как я пытался разобраться в этом, я обнаружил, что перегружен жаргоном: пермакультура, стекинг функций, получение большого количества урожая от одного элемента системы, системный анализ, сборка гаража, генерирующего микроэнергию, геодезические купола, растущий купол, экологический след, климатическая батарея, воздействие на окружающую среду, подземная система отопления и охлаждения (ПСО), замкнутый цикл, безотходные системы, аквапоника и аэропоника.

Даже начальное предложение повергло меня в смятение: «The Food Garage» — это демонстрационный проект по превращению обычных отдельно стоящих гаражей из простых хранилищ в четырехсезонные системы выращивания продуктов питания и получения возобновляемой энергии с использованием дизайна городской пермакультуры. Вы можете помочь построить прототип, внеся свой вклад в нашу краудфандинговую кампанию!».

Некоторые из этих терминов я понимал. Некоторые — нет. В совокупности это выглядело ошеломляюще. И я понятия не имел, как все это связано и что это вообще такое.

Пока мы не сели вместе и он не сказал мне URL: www.foodgarage.ca.

Пищевой гараж? О! Внезапно все стало понятно.

Что они делают в «Продуктовом гараже»? Они превращают ваш гараж в продуктовый магазин.

Сад, который может бесконечно кормить семью из четырех человек и который питается зеленой энергией.

Я сразу же все понял.

Уроки:

1) Выбирайте простое и понятное людям название. Если оно не совсем понятно, то хотя бы убедитесь, что оно не посылает совсем другое сообщение.

2) Убедитесь, что актуальность того, что вы предлагаете, ясна. Не теряйтесь в технических деталях того, КАК вы обеспечите результат — сначала убедитесь, что они понимают, какой результат они получат и какую проблему вы решите, если они будут работать с вами. Попробуйте изложить суть проблемы в семи словах или меньше. «Превращение гаражей в сады». Легко. Как только они это поймут, все детали просто помогут создать доказательство того, как вы можете привести их туда, куда они хотят попасть.

3) По возможности откажитесь от жаргона и пишите на уровне седьмого класса. Избавьтесь от громких слов.

После этого разговора они изменили слово «сад» на «продуктовый магазин» и переписали верхнюю часть своей домашней страницы, чтобы она была намного понятнее и прямо говорила о преимуществах:

«Сейчас вы узнаете, как превратить свой гараж в настоящий магазин органических продуктов, способный прокормить семью из четырех человек в течение целого года, производить всю возобновляемую энергию, которая вам для этого понадобится, научиться практическим навыкам, которые поразят ваших друзей и семью, и серьезно повысить стоимость вашей недвижимости, и все это в комфорте вашего собственного заднего двора».

Бум.

Ясность — это ключ.

Еще один блестящий способ, который я видел, — это Verge Permaculture, которая создала серию из десяти видеороликов, посвященных историям десяти выпускников сертификационного курса пермакультурного дизайна, которые впоследствии открыли свой бизнес. Всегда помните об этом — людям на самом деле нет дела до пермакультуры. Их волнует то, что она может сделать для них. В данном случае она может помочь им выбраться из сети и обеспечить себя средствами к существованию. Я думаю, что эти видео невероятны. Они избавляют нас от жаргона и теории и переносят в мир реальных историй.

Мысль №3: Работайте в партнерстве в своей нише.

На занятиях по пермакультуре часто используется пример о том, как кукуруза, фасоль и тыква хорошо растут вместе. Фасоль дает азот кукурузе и тыкве, стебель кукурузы дает фасоли что-то, на что можно взобраться, а листья тыквы дают тень кукурузе и фасоли в самом начале. Что кукуруза дает тыкве, я понятия не имею. Эгоистичная кукуруза.

Суть в том, что вместе они растут лучше, чем порознь.

Старая школа бизнеса — это школа конкуренции. Но когда я смотрю на рынок, я не вижу и не ощущаю большой конкуренции. Я просто вижу больше возможностей для совершенствования своей ниши и поиска партнеров, с которыми можно расти.

В своем бизнесе я фокусируюсь на основах маркетинга. Если вы хотите узнать, как написать свою биографию, я отправляю вас к Нэнси Джуттен. Если вы хотите узнать, как использовать истории ваших клиентов в маркетинге, я отправляю вас к Кейси Хиббард. Если вы хотите научиться маркетингу с помощью семинаров, я отправляю вас к Каллан Раш. Если вы хотите написать красивую домашнюю страницу, то я отправляю вас к Кэрри Классен. Если вам нужно поработать над историей своего бизнеса, то я отправляю вас к Майклу Марголису.

Все они гораздо лучше меня разбираются в том, что делают.

И когда они сталкиваются с сознательными предпринимателями, которые пытаются найти достаточно клиентов, они направляют их ко мне. Когда кто-то пытается разобраться в своей нише, они отправляют их ко мне.

Это означает, что они получают от меня бизнес, который иначе никогда бы не попал к ним, а я получаю от них бизнес, который иначе никогда бы не получил.

Партнерство и связи — вот что сделает вашу бизнес-экосистему жизнеспособной.

Когда большинство людей смотрят на маркетинг, они думают о старых, школьных подходах холодного маркетинга. Но я считаю, что налаживание партнерских отношений — это лучший путь.

Спросите себя: «Прежде чем люди нанимают вас, кого они нанимают или что они покупают?», а затем спросите себя: «После того как вы закончили работать с людьми, кого они нанимают или что они покупают?». Если вы сможете найти хорошие ответы на эти вопросы, у вас будет хороший стартовый список потенциальных связей и партнеров.

Вот небольшое видео об определении связей. А вот статья о семи видах партнеров и связей.

Здесь есть два ключевых момента.

Во-первых, заведите место в своем дневнике или в телефоне, куда вы сможете добавлять связи по мере их обнаружения. Каждый раз, когда вы слышите об одном из них, записывайте их. Создайте сильную базу данных связей. Это будет основой устойчивого роста вашего бизнеса.

Во-вторых, раз в неделю (или чаще) ходите на кофе с потенциальным партнером. Узнайте об их бизнесе или проекте. Попытайтесь понять, в чем вы могли бы поддержать друг друга. Можете ли вы стать партнерами по какому-либо мероприятию? Можете ли вы разослать по электронной почте информацию об их предложениях? Можете ли вы добавить их в раздел ресурсов на своем сайте? Могут ли они связать вас с кем-то важным? И т.д.

Если вы будете продолжать в том же духе, то очень скоро вы не только наладите контакты, но и станете одним из связующих.

Истояник: https://nichingspiral.com/articles/permaculture/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.