Глобальное движение за локализацию: Красивый и сильный парадокс

Во всем мире зарождается тихая революция. Многочисленные сообщества и отдельные люди объединяются, чтобы выработать более надежный путь в будущее: от разрушительной глобальной культуры потребления к здоровым сообществам, основанным на сильной местной экономике.

От фермерских рынков и общественных садов до местных бизнес-альянсов, общинных земельных фондов и экопоселений — на всех континентах появились инициативы, направленные на восстановление взаимоотношений между людьми и с землей. Более того, это происходит вопреки политике, которая в подавляющем большинстве случаев благоприятствует корпорациям и глобальным цепочкам поставок.

Чтобы отметить и укрепить это вдохновляющее движение, 21 июня 2020 года был учрежден Всемирный день локализации. В первый год его проведения к программе подключились люди из 172 стран. В 2021 году 80 организаций провели мероприятия в 30 странах на шести континентах. Всемирный день локализации 2022 года основывается на этих усилиях, а не только на самом дне. В течение всего июня группы и организации по всему миру будут освещать локализацию как стратегию системных изменений. Будут проводиться онлайн и очные мероприятия — от бесед, дебатов и семинаров до праздников местной кухни, фестивалей и общественных торжеств.

Кампания получила поддержку от таких видных видных деятелей, как от Далай-ламы, профессора Ноама Чомски, эколога Джейн Гудолл, социального комментатора Рассела Брэнда, журналиста Наоми Кляйн, писательницы и активистки Вандану Шиву, психолога Габора Мате.

Недавние кризисы подчеркнули необходимость большей региональной самодостаточности. От блокировки Суэцкого канала до пандемии ковида и военных действий в Украине, становится ясно, что зависимость от глобальных цепочек поставок рискованна, особенно когда речь идет о базовых потребностях. Между тем, климатический кризис требует немедленного отказа от ресурсоемкой, загрязняющей окружающую среду глобальной экономики — той самой экономики, которая ответственна за невообразимый разрыв между богатыми и бедными.

В этом контексте локализация — способ вернуть экономику домой — является системным способом решения наших самых насущных глобальных проблем.

Местные продовольственные системы, в частности, демонстрируют мощный эффект «умножения решений». Они производят более свежую и здоровую пищу, а местные рынки стимулируют расширение выпускаемой продукции фермерских хозяйств, что ведет к повышению производительности и биоразнообразия. Они позволяют фермерам перейти от химически интенсивного, монокультурного производства на экспорт. Они создают значимые средства к существованию, восстанавливают общину и даже помогают лечить депрессию. По словам Наоми Кляйн, «местные продовольственные экономики необходимы для восстановления нашего здоровья и здоровья планеты в целом».

В движении за местную еду есть и политический аспект: такие общественные организации, как La Via Campesina и Азиатская крестьянская коалиция, представляющие сотни миллионов мелких фермеров по всему миру, работают над обеспечением продовольственного суверенитета, что подразумевает более локализованный контроль над производством и распределением продуктов питания.

Как ясно показывает Всемирный день локализации, локализация касается не только продовольствия. Инициативы общинной демократии и институты альтернативного образования также являются важной частью этого движения. Также как и местные бизнес-альянсы и местные финансовые схемы, которые поддерживают циркуляцию богатства на местах, а не позволяют ему утекать в отдаленные корпоративные штаб-квартиры.

Локализация также набирает обороты в сообществах, переживающих потрясения — от пандемий до климатических катастроф. Особенно после Ковида общественные группы взаимопомощи спонтанно возникли почти во всех странах — от Бразилии до Австралии и Индонезии. Во многих случаях эти общественные группы оказываются гораздо более отзывчивыми и оперативными, чем централизованные агентства, в борьбе с кризисами. Они также поощряют лучшие человеческие качества, такие как сострадание и альтруизм, укрепляют солидарность сообщества и поднимают настроение людей так, как этого не могут добиться крупные организации. Даже в условиях разрухи и лишений люди чувствовали подъем и вдохновение благодаря поддержке и заботе сообщества. Все эти примеры показывают, как много мы можем выиграть от децентрализации или локализации нашей экономики.

Куда бы вы ни посмотрели, на местном уровне происходят события, свидетельствующие о доброй воле, лежащей в основе человеческой природы. Реакция общин на пандемию ковида прекрасно иллюстрирует это, но и до ковида число людей, активно участвующих в волонтерской деятельности в организациях гражданского общества, оценивалось более чем в 350 миллионов. Они доказывают, что для нашего будущего существуют другие пути — пути, которые превосходят традиционный путь «прогресса» через потребительский капитализм.

Локализация выходит за рамки изменения нашего личного поведения: речь идет о структурных сдвигах в экономике на макроуровне.

«Чтобы встать на системный путь локализации, нам необходимо перенаправить экономическую поддержку в пользу локального, а не глобального», — объясняет Хелена Норберг-Ходж, организатор Всемирного дня локализации. «Если мы сможем добиться изменений в политике, мы увидим исцеление, возрождение и преобразование быстрее, чем большинство из нас осмеливается себе представить».

В этом заключается прекрасный и мощный парадокс глобального движения за локализацию.

Для получения дополнительной информации и участия посетите сайт worldlocalizationday.org или свяжитесь с организацией Local Futures

Источник: https://www.permaculturenews.org/2022/05/05/the-global-movement-for-localization-a-beautiful-and-potent-paradox/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.